Интересное

Ткани на подкладке

Шторы на подкладке

Подкладку к шторам пришивают как для красоты, так и из соображений практичности. Вероятно, сама важная практическая функция подкладки – оберегать основную ткань штор от солнечного света, от которого многие ткани довольно быстро выцветают, особенно на обращенных на юг окнах домов, расположенных на открытом месте. Влага также вредит шторам и за короткое время выводит их из строя, а подкладка защищает от влаги основную ткань. Кроме того, подкладка улучшает внешний вид ткани штор, делает цвета более глубокими и придает шторам пышность.

Выбор материала на подкладку

Сатиновая подкладочная ткань - специально обработанный материал, обеспечивающий наилучшую защиту штор от солнца и сырости. Следует поискать подкладочный материал самого высшего качества, не обязательно там же, где вы заказывали основную ткань. Экономить на подкладке не стоит, попросите показать вам образцы тканей разного веса и переплетения. Выбирать следует золотую середину между самым дешевым и наиболее дорогим материалом.

В любом случае подкладку потребуется заменить через десять, максимум – через пятнадцать лет. Содержать подкладку в чистоте нетрудно, но участки, пострадавшие от солнечного света, обычно не выдерживают чистки. Пятна сырости и мушиные следы очищаются плохо. По какой-то причине щенятам нравится метить низ штор, ткань с такими пятнами следует сразу же отдавать в стирку, иначе шторы будут навсегда испорчены.

Простейший подкладочный материал имеет нейтральные тона – от бежевого до слоновой кости, сливок или кремового. Какой-нибудь из них подойдет к основной ткани штор. Выбирая ткань на подкладку, помните о фасаде вашего дома. Правильно выбранный цвет дополнит оттенок стен, обшитых вагонкой, или природный камень, а неправильно подобранный способен отвлечь внимание. Ищите подкладку, которая изменит внешний вид дома к лучшему. Цвета и формы, видные в окнах, не должны затмевать архитектурные особенности дома.

Декоративная подкладка

В отсутствие дополнительной подкладки подкладочная ткань с узором или яркого цвета наверняка будет просвечивать сквозь основной материал. Клетки и полосы смотрятся интересно, но убедитесь, что этот узор не отбрасывает тени и не виден через основную ткань. Лучшее место для штор с оригинальной подкладкой - кухня, холл или двери. Чтобы защищать от сквозняков, подкладка должна быть достаточно толстой и плотной.

Многослойность

Если купить шторы многослойные, по крайней себе один слой должен иметь подкладку. Подкладка не только придаст шторам законченный вид, но и послужит экраном: без нее слои будут просвечивать. Обычно я подшиваю подкладку к самым верхним (обращенным к комнате) шторам, чтобы сохранить цвет, или самым нижним, если хочу, чтобы ткани были видны одна сквозь другую. Конечно, бывают случаи, когда многослойные шторы подбирают из-за особого сочетания цветов и рисунков, от которых зависит всё впечатление. Тем не менее можно подшить самые нижние шторы тонким батистом, хорошо пропускающим свет: общий эффект сохранится, но все ткани будут защищены от солнца.

(c) Хэзер Люк, перевод и издание на русском языке "Издательская группа Контэнт", 2005 


Назад в раздел "ИНТЕРЕСНОЕ"

Каталог

Разработка дизайна и пошив любой текстильной продукции для интерьера

Затрудняетесь с выбором?

Оставьте номер телефона и наш специалист свяжется с вами для проведения бесплатной консультации

Даст вам практические советы и поможет подобрать шторы под ваш бюджет

Нажимая кнопку "ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ" Вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности